激戦必至!世界中のアニメファンによる投票イベント「クランチロール アニメアワード2024」ノミネート作発表 表彰式にはLiSA、ROLANDら登壇

アイキャッチ画像

北米のアニメ専門動画配信サービス「クランチロール」は17日、アニメ作品の表彰企画である第8回「クランチロール・アニメアワード 2024」のノミネート作品を発表し、一般投票を開始した。

このアワードは、アニメの原動力となるクリエイター、ミュージシャン、キャスト、そして配信や劇場などで公開された様々なアニメ作品を讃えるものだ。クランチロール・アニメアワードのウェブサイトにて投票を受け付けている。投票は、日本からも1月28日(日)4時59分まで1日1回可能。

さらに、クランチロールは、2024年のアニメアワードの授賞式を今年も都内で3月2日(土)に開催することを発表しており、この度プレゼンターとして参加する国内外のゲストが明らかに。Megan Thee Stallion、Iman Vellani、LiSA、、ROLAND、Aquaria、Che Lingo(シェイ・リンゴ)、Lena Lemon、Yaeji(ヤエジ)、Ylona Garciaと各回で活躍するアニメに縁のあるゲスト陣が出演予定。また、昨年に引き続き、ソニーグループの代表執行役会長CEO、吉田憲一郎が開会の辞を述べる予定のほか、授賞式の司会も昨年に引き続き、天城サリーとジョン・カビラが務める。

※ノミネート作品の選考基準について
特に明記されていない限り、各賞の候補は以下の条件を全て満たしていなければなりません。
・アニメシリーズ作品であると見なされること
・主に日本で制作された作品であること
・2022年10月から2023年9月までの間に、少なくとも1エピソードが、日本でテレビ放送またはインターネット配信されていること

クランチロール・アニメアワード 2024 ノミネート作品・キャスト一覧(カテゴリーごとのアルファベット順)

【アニメ・オブ・ザ・イヤー】
・ぼっち・ざ・ろっく!
・チェンソーマン
・鬼滅の刃 刀鍛冶の里編
・呪術廻戦 第2期
・【推しの子】
・ヴィンランド・サガ SEASON 2

【最優秀継続シリーズ賞】
・進撃の巨人(進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編))
・鬼滅の刃(鬼滅の刃 刀鍛冶の里編)
・呪術廻戦(呪術廻戦 第2期)
・ONE PIECE
・SPYxFAMILY(SPY×FAMILY Season 1 第2クール)
・ヴィンランド・サガ (ヴィンランド・サガ SEASON 2)

【最優秀新シリーズ賞】
・ぼっち・ざ・ろっく!
・チェンソーマン
・天国大魔境
・地獄楽
・【推しの子】
・ゾン100〜ゾンビになるまでにしたい100のこと〜

【最優秀長編アニメ賞】
・映画『ブラッククローバー 魔法帝の剣』
・BLUE GIANT
・かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-
・劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE
・すずめの戸締まり
・THE FIRST SLAM DUNK

【最優秀オリジナルアニメ賞】
・アキバ冥途戦争
・BIRDIE WING -Golf Girls’ Story- シーズン2
・Buddy Daddies
・Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-
・機動戦士ガンダム 水星の魔女
・THE MARGINAL SERVICE

【最優秀アニメーション賞】
・進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)
・チェンソーマン
・鬼滅の刃 刀鍛冶の里編
・呪術廻戦 第2期
・モブサイコ 100 III
・TRIGUN STAMPEDE

【最優秀キャラクターデザイン賞】
・チェンソーマン
・鬼滅の刃 刀鍛冶の里編
・地獄楽
・呪術廻戦 第2期
・【推しの子】
・TRIGUN STAMPEDE

【最優秀監督賞】
・進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編) 林祐一郎
・ぼっち・ざ・ろっく! 斎藤圭一郎
・チェンソーマン 中山竜
・天国大魔境 森大貴
・呪術廻戦 第2期 御所園翔太
・【推しの子】 平牧大輔

【最優秀撮影賞】
・進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)
・チェンソーマン
・鬼滅の刃 刀鍛冶の里編
・天国大魔境
・呪術廻戦 第2期
・ヴィンランド・サガ SEASON 2

【最優秀美術賞】
・チェンソーマン
・鬼滅の刃 刀鍛冶の里編
・地獄楽
・呪術廻戦 第2期
・【推しの子】
・ゾン100〜ゾンビになるまでにしたい100のこと〜

【最優秀ロマンス作品賞】
・ホリミヤ -piece-
・君は放課後インソムニア
・わたしの幸せな結婚
・山田くんとLv999の恋をする
・スキップとローファー
・トモちゃんは女の子!

【最優秀コメディ作品賞】
・ぼっち・ざ・ろっく!
・Buddy Daddies
・マッシュル-MASHLE: MAGIC AND MUSCLES-
・SPY×FAMILY Season 1 第2クール
・うる星やつら
・ゾン100〜ゾンビになるまでにしたい100のこと〜

【最優秀アクション作品賞】
・進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)
・BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-
・チェンソーマン
・鬼滅の刃 刀鍛冶の里編
・呪術廻戦 第2期
・ONE PIECE

【最優秀ファンタジー作品賞】
・鬼滅の刃 刀鍛冶の里編
・地獄楽
・マッシュル-MASHLE: MAGIC AND MUSCLES-
・無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜 第2期
・王様ランキング 勇気の宝箱
・魔法使いの嫁 SEASON 2

【最優秀ドラマ作品賞】
・進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)
?天国大魔境
・わたしの幸せな結婚
・【推しの子】
・不滅のあなたへ Season 2
・ヴィンランド・サガ SEASON 2

【最優秀日常系作品賞】
・ぼっち・ざ・ろっく!
・Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-
・ホリミヤ -piece –
・君は放課後インソムニア
・山田くんとLv999の恋をする
・スキップとローファー

【最優秀主演キャラクター賞】
・ぼっち・ざ・ろっく! 後藤ひとり
・チェンソーマン デンジ
・進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編) エレン・イェーガー
・モブサイコ 100 III モブ(影山茂夫)
・ONE PIECE モンキー・D・ルフィ
・ヴィンランド・サガ SEASON 2 トルフィン

【最優秀助演キャラクター賞】
・モブサイコ 100 III 霊幻新隆
・進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編) ハンジ・ゾエ
・【推しの子】 有馬かな
・チェンソーマン パワー
・呪術廻戦 第2期 五条悟
・呪術廻戦 第2期 夏油傑

【「何があっても守りたい 」キャラクター賞】
・SPY×FAMILY Season 1 第2クール アーニャ・フォージャー
・ぼっち・ざ・ろっく! 後藤ひとり
・王様ランキング 勇気の宝箱 ボッジ
・Buddy Daddies 海坂ミリ
・チェンソーマン ポチタ
・機動戦士ガンダム 水星の魔女 スレッタ・マーキュリー

【最優秀アニソン賞】
・【推しの子】「アイドル」 YOASOBI
・チェンソーマン「KICK BACK」 米津玄師
・ぼっち・ざ・ろっく!「青春コンプレックス」 結束バンド
・すずめの戸締まり「すずめ」 RADWIMPS feat. 十明
・呪術廻戦 第2期「青のすみか」 キタニタツヤ
・地獄楽「WORK」 millennium parade × 椎名林檎

【最優秀作曲賞】
・進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)
・ぼっち・ざ・ろっく!
・チェンソーマン
・鬼滅の刃 刀鍛冶の里編
・【推しの子】
・すずめの戸締まり

【最優秀オープニング賞】
・【推しの子】「アイドル」 YOASOBI
・天国大魔境「innocent arrogance」 BiSH
・チェンソーマン「KICK BACK」 米津玄師
・ゾン100〜ゾンビになるまでにしたい100のこと〜「ソングオブザデッド」 KANA-BOON
・呪術廻戦 第2期「青のすみか」 キタニタツヤ
・地獄楽「WORK」 millennium parade × 椎名林檎

【最優秀エンディング賞】
・呪術廻戦 第2期「燈」 崎山蒼志
・ゾン100〜ゾンビになるまでにしたい100のこと〜「ハピネス オブ ザ デッド」 シユイ
・チェンソーマン「刃渡り2億センチ」 マキシマム ザ ホルモン
・鬼滅の刃 刀鍛冶の里編「コイコガレ」 milet × MAN WITH A MISSION
・【推しの子】「メフィスト」 女王蜂
・SPY×FAMILY Season 1 第2クール「色彩」 yama

【最優秀声優賞(日本語)】
・SPY×FAMILY Season 1 第2クール アーニャ・フォージャー役 種﨑敦美
・チェンソーマン デンジ役 戸谷菊之介
・ONE PIECE モンキー・D・ルフィ役 田中真弓
・ぼっち・ざ・ろっく! 後藤ひとり役 青山吉能
・進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編) エレン・イェーガー役 梶裕貴
・呪術廻戦 第2期 五条悟役 中村悠一

【参考】昨年開催「クランチロールアニメアワード2023」結果一覧

アニメ・オブ・ザ・イヤー:サイバーパンク エッジランナーズ
最優秀アクション作品賞:鬼滅の刃 遊郭編
最優秀アニメーション賞:鬼滅の刃 遊郭編
最優秀アニソン賞:進撃の巨人 The Final Season Part 2「The Rumbling」SiM
最優秀キャラクターデザイン賞:鬼滅の刃 遊郭編 松島晃
最優秀コメディ作品賞:SPYxFAMILY(第1クール)
最優秀継続シリーズ賞:ONE PIECE
最優秀監督賞:鬼滅の刃 遊郭編 外崎春雄
最優秀ドラマ作品賞:進撃の巨人 The Final Season Part 2
最優秀エンディング賞:SPYxFAMILY(第1クール)「喜劇」星野源
最優秀ファンタジー作品賞:鬼滅の刃 遊郭編
最優秀長編アニメ賞:劇場版 呪術廻戦 0
最優秀主演キャラクター賞:進撃の巨人 The Final Season Part 2 エレン・イェーガー
最優秀新シリーズ賞:SPYxFAMILY(第1クール)
最優秀オープニング賞:進撃の巨人 The Final Season Part 2「The Rumbling」SiM
最優秀オリジナルアニメ賞:リコリス・リコイル
最優秀ロマンス作品賞:かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-
最優秀作曲賞
進撃の巨人 The Final Season Part 2 KOHTA YAMAMOTO / 澤野弘之
最優秀助演キャラクター賞:SPYxFAMILY(第1クール) アーニャ・フォージャー
最優秀声優賞(日本語):進撃の巨人 The Final Season Part 2 エレン・イェーガー役 梶裕貴
「何があっても守りたい 」キャラクター賞:SPYxFAMILY(第1クール) アーニャ・フォージャー