セトリ速報:アイマス×ラブライブ合同イベント「アイラブ歌合戦」東京ドームで開催 可愛く元気にカッコよく、“異次元”を体現した2日間に

アイキャッチ画像

12月9日(土)と10日(日)の2日間、東京ドームにて「異次元フェス アイドルマスター★♥ラブライブ!歌合戦」(以下「アイラブ歌合戦」)が開催された。

アイラブ歌合戦は『アイドルマスター』シリーズと『ラブライブ!』シリーズとが合同で実施するライブイベントとして、ラブライブ!シリーズから「Aqours」「虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会」「Liella!」「蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ」が、アイドルマスターシリーズから「シンデレラガールズ」「ミリオンライブ!」「シャイニーカラーズ」がそれぞれ登場。

2日間であわせて100名以上のキャスト陣が出演し、各シリーズを代表する名曲の数々から「元気よく」「可愛く」「カッコよく」などテーマに沿った楽曲まで、計100曲をシリーズの垣根を超えて披露した。

以下、全曲セットリストを速報にてお伝えします。

Spotify全曲プレイリスト

DAY1セットリスト

M1. 青空Jumping Heart – Aqours
M2. Shine!! – アイドルマスター シンデレラガールズ
M3. TOKIMEKI Runners – 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会
M4. Brand New Theater! – アイドルマスター ミリオンライブ!
M5. 常夏☆サンシャイン – Liella!
M6. Spread the Wings!! – アイドルマスター シャイニーカラーズ
M7. Dream Believers – 蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ
M8. Eternal Harmony(エターナルハーモニー<アイドルマスター ミリオンライブ!>) – 山崎はるか(春日未来役)、田所あずさ(最上静香役)、平山笑美(北上麗花役)、渡部優衣(横山奈緒役)
M9. わちゅごなどぅー – 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会
M10. 無重力シャトル – アイドルマスター シンデレラガールズ
M11. DREAMY COLOR – Aqours
M12. ド!ド!ド! – みらくらぱーく!<蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ>
M13. 今しかない瞬間を – ノクチル<アイドルマスター シャイニーカラーズ>
M14. オルタネイト – CatChu!<Liella!>
M15. Let’s Sail Away!!!(アイドルマスター シンデレラガールズ) – 井上ほの花(浅利七海役)、斉藤朱夏(渡辺 曜役)、菅 叶和(大沢瑠璃乃役)
M16. WE WILL!!(Liella!) – 岬 なこ(嵐 千砂都役)、渡部優衣(横山奈緒役)、田嶌紗蘭(福丸小糸役)、法元明菜(鐘 嵐珠役)
M17. fruity love(アイドルマスター ミリオンライブ!) – Machico(伊吹 翼役)、麻倉もも(箱崎星梨花役)、小岩井ことり(天空橋朋花役)、中村温姫(ロコ役)
M18. 不可視なブルー – KALEIDOSCORE<Liella!>
M19. アルストロメリア – アルストロメリア<アイドルマスター シャイニーカラーズ>
M20. Holiday∞Holiday – スリーズブーケ<蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ>
M21. ラブレター – 藍原ことみ(一ノ瀬志希役)、五十嵐裕美(双葉 杏役)、_野麻美(宮本フレデリカ役)、中島由貴(乙倉悠貴役)、井上ほの花(浅利七海役)、立花日菜(久川 凪役)、山下七海(大槻 唯役)<アイドルマスター シンデレラガールズ>
M22. Dream with You – 大西亜玖璃(上原歩夢役)<虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会>
M23. Butterfly – 鬼頭明里(近江彼方役)<虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会>
M24. ツナガルコネクト – 田中ちえ美(天王寺璃奈役)<虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会>
M25. ハクチューアラモード(みらくらぱーく!<蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ>) – 菅 叶和(大沢瑠璃乃役)、中島由貴(乙倉悠貴役)、麻倉もも(箱崎星梨花役)
M26. ラブ・ボナペティート(アルストロメリア<アイドルマスター シャイニーカラーズ>) – 芝崎典子(桑山千雪役)、高槻かなこ(国木田花丸役)、指出毬亜(エマ・ヴェルデ役)、坂倉 花(鬼塚冬毬役)、月音こな(藤島 慈役)
MC. ハーフタイム(応援合戦) – 山崎はるか(春日未来役)、矢野妃菜喜(高咲 侑役)
M27. きらりひらり舞う桜 – スクールアイドルミュージカル
M28. ゆめの羅針盤 – スクールアイドルミュージカル
M29. FairyTaleじゃいられない(フェアリースターズ<アイドルマスター ミリオンライブ!>) – アイドルマスター ミリオンライブ!
M30. Tragic Drops – DOLLCHESTRA<蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ>
M31. abyss of conflict – アンティーカ<アイドルマスター シャイニーカラーズ>
M32. OH MY GOD – シーズ<アイドルマスター シャイニーカラーズ>
M33. VIVID WORLD – 久保田未夢(朝香果林役)<虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会>
M34. Eutopia – 法元明菜(鐘 嵐珠役)<虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会>
M35. 決意の光 – 小泉萌香(三船栞子役)<虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会>
M36. 生存本能ヴァルキュリア – 飯田友子(速水 奏役)、上坂すみれ(アナスタシア役)、洲崎 綾(新田美波役)、富田美憂(砂塚あきら役)、ルゥティン(塩見周子役)、生田 輝(ナターリア役)<アイドルマスター シンデレラガールズ>
M37. Jump Into the New World – Liella!
M38. Guilty Night, Guilty Kiss!(Guilty Kiss<Aqours>) – 飯田友子(速水 奏役)、平山笑美(北上麗花役)、菅沼千紗(田中摩美々役)
M39. Tulip(アイドルマスター シンデレラガールズ) – 逢田梨香子(桜内梨子役)、久保田未夢(朝香果林役)、大熊和奏(若菜四季役)、佐々木琴子(夕霧綴理役)
M40. Dye the sky.(アイドルマスター シャイニーカラーズ) – 礒部花凜(月岡恋鐘役)、土屋李央(樋口円香役)、紫月杏朱彩(七草にちか役)、洲崎 綾(新田美波役)、ルゥティン(塩見周子役)、生田 輝(ナターリア役)、小宮有紗(黒澤ダイヤ役)、前田佳織里(桜坂しずく役)、ペイトン尚未(平安名すみれ役)
M41. MIRACLE NEW STORY(Liella!) – 鈴原希実(桜小路きな子役)、山下七海(大槻 唯役)、Machico(伊吹 翼役)、岡咲美保(市川雛菜役)、降幡 愛(黒澤ルビィ役)、相良茉優(中須かすみ役)、花宮初奈(乙宗 梢役)
M42. SESSION!(アイドルマスター スターリットシーズン<プロジェクトルミナス>) – 五十嵐裕美(双葉 杏役)、山崎はるか(春日未来役)、黒木ほの香(大崎甘奈役)、前川涼子(大崎甜花役)、伊波杏樹(高海千歌役)、村上奈津実(宮下 愛役)、伊達さゆり(澁谷かのん役)、楡井希実(日野下花帆役)
M43. アライブファクター(アイドルマスター ミリオンライブ!) – 田所あずさ(最上静香役)、富田美憂(砂塚あきら役)、山根 綺(緋田美琴役)、小林愛香(津島善子役)、結那(ウィーン・マルガレーテ役)、野中ここな(村野さやか役)
M44. 未体験HORIZON(Aqours) – Aqours、アイドルマスター ミリオンライブ!
M45. 永遠のEuphoria(蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ) – 蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ、アイドルマスター シンデレラガールズ
M46. Colorful Dreams! Colorful Smiles!(虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会) – 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会、アイドルマスター シャイニーカラーズ
M47. GOIN’!!!(アイドルマスター シンデレラガールズ) – アイドルマスター ミリオンライブ!、Liella!
M48. READY!!(765PRO ALLSTARS<アイドルマスター>) – Aqours、虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会、Liella!、蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ
M49. 僕らは今のなかで(μ’s) – アイドルマスター シンデレラガールズ、アイドルマスター ミリオンライブ!、アイドルマスター シャイニーカラーズ
MC. 最後のご挨拶 – ALL
M50. 異次元★♥ビッグバン – ALL

DAY2セットリスト

M1. Yes! Party Time!! – アイドルマスター シンデレラガールズ
M2. On your mark – 蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ
M3. ビタミンSUMMER! – Liella!
M4. シャイノグラフィ – アイドルマスター シャイニーカラーズ
M5. Love U my friends – 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会
M6. Rat A Tat!!! – アイドルマスター ミリオンライブ!
M7. 未来の僕らは知ってるよ – Aqours
M8. 流れ星キセキ – new generations<アイドルマスター シンデレラガールズ>
M9. CHASE! – 林 鼓子(優木せつ菜役)<虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会>
M10. めっちゃGoing!! – 村上奈津実(宮下 愛役)<虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会>
M11. Toy Doll – 内田 秀(ミア・テイラー役)<虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会>
M12. ノンフィクションヒーローショー – みらくらぱーく!<蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ>
M13. 学祭革命夜明け前 – 放課後クライマックスガールズ<アイドルマスター シャイニーカラーズ>
M14. WATER BLUE NEW WORLD – Aqours
M15. スター宣言 – Liella!
M16. ジャングル☆パーティー – アイドルマスター ミリオンライブ!
M17. 虹色Passions!(虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会) – 田中ちえ美(天王寺璃奈役)、関根 瞳(櫻木真乃役)、絵森 彩(鬼塚夏美役)
M18. Mix shake!!(スリーズブーケ<蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ>) – 楡井希実(日野下花帆役)、今井麻夏(佐々木千枝役)、末柄里恵(豊川風花役)、降幡 愛(黒澤ルビィ役)
M19. Sweet Sweet Soul(アイドルマスター ミリオンライブ!) – 伊藤美来(七尾百合子役)、木戸衣吹(矢吹可奈役)、南 早紀(白石 紬役)、山口立花子(百瀬莉緒役)
M20. 無敵級*ビリーバー – 相良茉優(中須かすみ役)<虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会>
M21. オードリー – 前田佳織里(桜坂しずく役)<虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会>
M22. 哀温ノ詩 – 指出毬亜(エマ・ヴェルデ役)<虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会>
M23. Happy Funny Lucky – イルミネーションスターズ<アイドルマスター シャイニーカラーズ>
M24. 眩耀夜行 – スリーズブーケ<蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ>
M25. Shine In The Sky☆ – 第3芸能課<アイドルマスター シンデレラガールズ>
M26. Dancing Raspberry – 5yncri5e!<Liella!>
M27. Happy Nyan! Days(A・ZU・NA<虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会>) – 大西亜玖璃(上原歩夢役)、中澤ミナ(佐城雪美役)、伊藤美来(七尾百合子役)
M28. キャットスクワッド(放課後クライマックスガールズ<アイドルマスター シャイニーカラーズ>) – 涼本あきほ(有栖川夏葉役)、逢田梨香子(桜内梨子役)、薮島朱音(米女メイ役)、佐々木子(夕霧綴理役)
MC. ハーフタイム(応援合戦) – 原 紗友里(本田未央役)、矢野妃菜喜(高咲 侑役)
M29. きらりひらり舞う桜 – スクールアイドルミュージカル
M30. ゆめの羅針盤 – スクールアイドルミュージカル
M31. MY舞☆TONIGHT(Aqours) – 小市眞琴(結城 晴役)、丸岡和佳奈(杜野凛世役)、花宮初奈(乙宗 梢役)
M32. _気乱舞(アイドルマスター ミリオンライブ!) – 南 早紀(白石 紬役)、小宮有紗(黒澤ダイヤ役)、内田 秀(ミア・テイラー役)、青山なぎさ(葉月 恋役)
M33. Wandering Dream Chaser – ストレイライト<アイドルマスター シャイニーカラーズ>
M34. KNOT – DOLLCHESTRA<蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ>
M35. 無自覚アプリオリ – コメティック<アイドルマスター シャイニーカラーズ>
M36. Just Believe!!! – 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会
M37. Raise the FLAG(サジタリアス<アイドルマスター ミリオンライブ!>) – 愛美(ジュリア役)、香里有佐(桜守歌織役)、駒形友梨(高山紗代子役)、末柄里恵(豊川風花役)
M38. Day1 – Liella!
M39. ガールズ・イン・ザ・フロンティア – 大橋彩香(島村卯月役)、福原綾香(渋谷 凛役)、原 紗友里(本田未央役)、黒沢ともよ(赤城みりあ役)、春瀬なつみ(龍崎 薫役)、小森結梨(古賀小春役)、花谷麻妃(遊佐こずえ役)
M40. さよならアンドロメダ(アイドルマスター シンデレラガールズ) – アイドルマスター ミリオンライブ!、Aqours
M41. 私のSymphony(Liella!) – Liella!、アイドルマスター シンデレラガールズ
M42. フォーチュンムービー(スリーズブーケ<蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ>) – 楡井希実(日野下花帆役)、花宮初奈(乙宗 梢役)、木戸衣吹(矢吹可奈役)、香里有佐(桜守歌織役)、河野ひより(小宮果穂役)、田中有紀(芹沢あさひ役)、絵森 彩(鬼塚夏美役)、坂倉 花(鬼塚冬毬役)
M43. Tracing Defender(ストレイライト<アイドルマスター シャイニーカラーズ>) – 北原沙弥香(和泉愛依役)、集貝はな(的場梨沙役)、駒形友梨(高山紗代子役)、斉藤朱夏(渡辺 曜役)、林 鼓子(優木せつ菜役)、岬 なこ(嵐 千砂都役)、大熊和奏(若菜四季役)、野中ここな(村野さやか役)
M44. ハーモニクス(D/Zeal<アイドルマスター ミリオンライブ!>) – 愛美(ジュリア役)、福原綾香(渋谷 凛役)、川口莉奈(斑鳩ルカ役)、小宮有紗(黒澤ダイヤ役)、伊達さゆり(澁谷かのん役)、月音こな(藤島 慈役)
M45. 繚乱!ビクトリーロード(虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会) – 鬼頭明里(近江彼方役)、小泉萌香(三船栞子役)、大橋彩香(島村卯月役)、原 紗友里(本田未央役)、末柄里恵(豊川風花役)、山口立花子(百瀬莉緒役)、峯田茉優(八宮めぐる役)、幸村恵理(黛 冬優子役)、伊波杏樹(高海千歌役)、高槻かなこ(国木田花丸役)、Liyuu(唐 可可役)、ペイトン尚未(平安名すみれ役)、佐々木琴子(夕霧綴理役)、菅 叶和(大沢瑠璃乃役)
M46. コットンキャンディえいえいおー!(黒澤ルビィ<Aqours>) – 降幡 愛(黒澤ルビィ役)、佐藤亜美菜(橘 ありす役)、黒沢ともよ(赤城みりあ役)、集貝はな(的場梨沙役)、小市眞琴(結城 晴役)、今井麻夏(佐々木千枝役)、春瀬なつみ(龍崎 薫役)、久野美咲(市原仁奈役)、小森結梨(古賀小春役)、中澤ミナ(佐城雪美役)、花谷麻妃(遊佐こずえ役)
M47. Thank You!(765 MILLIONSTARS<アイドルマスター ミリオンライブ!>) – アイドルマスター シャイニーカラーズ、蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ
M48. Snow halation(_’s ) – アイドルマスター シンデレラガールズ、アイドルマスター ミリオンライブ!、アイドルマスター シャイニーカラーズ
M49. M@STERPIECE(765PRO ALLSTARS<アイドルマスター>) – Aqours、虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会、Liella!、蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ
MC. 最後のご挨拶 – ALL
M50. 異次元★♥BIGBANG – ALL

イベント情報

異次元フェス アイドルマスター★♥ラブライブ!歌合戦
【日程】
Day.1:2023年12月9日(土) 開場15:00/開演17:00
Day.2:2023年12月10日(日) 開場15:00/開演17:00
【会場】東京ドーム
【出演】
『アイドルマスター』シリーズ
・アイドルマスター シンデレラガールズ
・アイドルマスター ミリオンライブ!
・アイドルマスター シャイニーカラーズ
『ラブライブ!』シリーズ
・Aqours(ラブライブ!サンシャイン!!)
・虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会
・Liella!(ラブライブ!スーパースター!!)
・蓮ノ空女学院スクールアイドルクラブ